Équipe de gestion

Veuillez trouver ci-dessous notre équipe de gestion et de leurs adresses de courrier électronique direct. Veuillez vous référer à « contactez-nous » pour les adresses électroniques des contacts de département.


Michèle Bergevin
Directrice générale
mbergevin@glpa-apgl.com


Stéphane Bissonnette
Directeur des finances
sbissonnette@glpa-apgl.com


Nathalie Archambault
Chef comptable
narchambault@glpa-apgl.com


Kim Pecore
Gestionnaire de la paie, des systèmes et du personnel
kpecore@glpa-apgl.com


Diane Couture
Directeur des opérations
dcouture@glpa-apgl.com


Richard Quenneville
Gérant des opérations

rquenneville@glpa-apgl.com


Christine Doherty
Adjointe exécutive
cdoherty@glpa-apgl.com



Notre travail Nos activités

1. Service de pilotage sûr

Nous exploitons et gérons un service de pilotage sûr des navires de haute mer sur les voies navigables des Grands Lacs. Avec nos partenaires, nous assurons le passage en toute sécurité de tous les navires de haute mer qui naviguent les lacs et les écluses du réseau des Grands Lacs.

Pour connaître plus

2. Tarifs

Nous fixons des droits de pilotage qui nous permettent d’être financièrement autonomes et qui, à notre avis, sont justes et raisonnables pour nos clients.

Pour connaître plus

3. Certificats de pilotage

À titre d’organisme de réglementation responsable de la navigation dans la région des Grands Lacs, nous administrons et contrôlons un système de certification visant à fournir une assurance raisonnable que le passage des navires dans la région s’effectue de façon sécuritaire.

Pour connaître plus